拆迁房上是两个人的名字,如何办理房产证过户手续?

发布日期:2024-06-07 来源:市政府办公室

字号:

答:根据自然资源部《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条  申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。反映的问题比较笼统,拆迁房分为国有土地上的拆迁房和集体土地上的拆迁房,所以需要的资料也是不相同的。国有土地上的拆迁房过户他人,按照上述38条准备资料即可。集体土地上的拆迁房过户他人,需审查受让人是否有资格取得过户房产对应的集体土地资格,比如是否是本村村民;是否符合一户一宅;以往有无房屋买卖或者出租等方面。然后需取得所在乡镇人民政府宅基地批准文件,然后再与卖房人持过户协议、不动产证、相关税务缴纳凭证到不动产登记中心办理。

栖霞市自然资源和规划局

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统