征集主题:
栖霞市委宣传部关于向社会公开征集“栖霞市省级文明城市复审验收建言献策”活动的启事
征集时间:
2020-07-13至2020-07-24
征集单位:
栖霞市省级文明城市复审验收办公室
公告内容:

为体现“创建为民、创建靠民、创建惠民”的理念,不断解决创城中存在的突出问题,建设更高水平文明城市,省级文明城市复审验收办公室决定现面向社会广泛征集创建文明城市的意见建议,相关事项如下。

一、征集内容

征集对我市公共环境、市场环境、交通环境、基础设施、城市管理、市民素质提升等方面的意见和建议,要求反馈事项具体详实,例如XX社区XX街道环境卫生、乱搭搭建、河道种菜、违章停车、公共安全、窗口服务等各方面。

二、征集形式

在职人员主要通过单位进行征集,统一汇总上报;其他市民可拨打复审办电话5260968进行反馈,或将意见、建议发送至邮箱qxswxcbwmb@yt.shandong.cn。

三、意见处理

复审办将收集各方征集的意见建议,整理分类,送达涉及相关责任单位处理。并对处理情况进行督查,媒体追踪采访报道,处理结果反馈给提意见建议者,选取有代表性的意见和建议的处理进展情况及结果在媒体上公布。

栖霞市省级文明城市复审验收办公室

2020年7月10日

草案内容:
意见征集结果:

为体现“创建为民、创建靠民、创建惠民”的理念,不断解决创城中存在的突出问题,建设更高水平文明城市,省级文明城市复审验收办公室从7月13日-24日面向社会广泛征集创建文明城市的意见建议,截至目前共征集到单位和群众意见建议109条,其中公共环境方面涵盖乡镇的意见建议43条;公共交通方面的意见建议12条;公共秩序方面的意见建议5条;基础设施方面的意见建议24条;市民素质方面的意见建议5条;其它方面的意见建议20条。现对这些意见建议及整改责任分工进行公示,接受社会监督。


省级文明城市复审验收群众反映问题、整改责任分工表

类别街道反映存在问题所属社区责任单位
公共环境庄园街道庄园小区,乱搭乱建严重;金春二巷96户王保军破坏地砖,开荒种菜,乱搭乱建;烟草公司后家属楼内乱搭乱建安泰社区果都社区庄园街道
综合执法局
金岭路商业街电机厂家属楼,中间单元西边,垃圾堆放安泰社区庄园街道
市工商联分管的141院内建筑公司小区,(有物业)与外小区(无物业)之间的化粪池破碎安泰社区住建局
食品冷库小区(雅景华庭南),周围路边有垃圾堆,影响市容,卫生差万达社区住建局
金岭路156号院2号楼,化粪池外露,影响市容、有异味果都社区庄园街道
金线岭小区,道路两边与居民楼交界处都是动物粪便,没人清扫果都社区住建局
如意花园小区1号楼南侧空地,环境卫生差,有居民种小菜园,超市摆放鸡蛋筐和废旧轮胎,有人将车库当仓库用,影响居民休息万达社区综合执法局
老棉纺厂小区,名郡小区南门几乎正对的巷口起始位置路西,北面数第一排和第二排楼之间,有违建草棚一直没有拆掉,这几个草棚破破烂烂,占用公共通道英炜社区综合执法局
泰和山庄小区,后面有废品站,按照旧小区改造应该搬走,一直没搬英炜社区庄园街道
名郡小区东北角,乱搭乱建、乱堆乱放严重,周边垃圾遍地,杂草丛生英炜社区综合执法局
住建局
名郡小区名郡博园幼儿园,搭建彩钢瓦棚子,影响居民采光,破坏居民楼墙体,业主诉求拆除英炜社区
御湖名园,道边垃圾桶附近有污水、垃圾东山社区住建局
锦绣花园,居民反映东山公园厕所经常通过管道将粪便排泄到山下,臭味熏天,从小区通往公园的道路上沾有粪便东山,绿化、管理、卫生有所弱化。山上的树木经常有人砍伐英炜社区住建局
迎宾路振兴桥头对面区域,垃圾遍地、杂草丛生,僵尸车数辆,在重要路段,有损栖霞形象。可硬化,建成一个小广场万达社区住建局
公安局
文水小区内外,杂草丛生,垃圾遍地,特别是21号楼与23号楼之间,乱搭乱建、种菜、堆放草堆文水社区庄园街道
住建局
腾飞路,长春湖大坝两侧观光路有许多垃圾和杂草;盛世路西侧,白洋河观光路垃圾、杂草很多庄园街道住建局
水务局
滨湖公园,沙滩内全是杂草庄园街道住建局
文化广场,是市区最大、人最多的广场,管理人员懒散不作为,垃圾清扫不及时,不干净,烟头和动物排泄物很多,绿化带内杂草很多,厕所脏乱差,臭味很大果都社区住建局
翠屏街道睛杉公寓,内有乱搭乱建和开荒种菜行为翠亭社区翠屏街道
综合执法局
大雾滋夼村碑东面河道,有大量垃圾和杂草向阳社区翠屏街道
翠屏街道小雾夼村,丝绸南楼外脏乱差,下水道堵塞,不能用水向阳社区住建局
利都花园小区,无专门垃圾箱,导致随地乱扔垃圾现象普遍,街道卫生脏、乱、差,缺少专门人员对街道垃圾进行打扫涌泉社区住建局
百货大楼,附近路边卫生环境差向阳社区
涌泉社区
住建局
幸福名苑东区域,存在部分建筑围挡,部分市民往里面倾倒生活垃圾,有异味,对周边市民的生产生活造成影响,建筑围挡的存在不便于环卫人员清理垃圾向阳社区翠屏街道
住建局
长岭路实验中学东路段,背街小巷,环境卫生脏乱差,无人收拾卫生,垃圾箱清运不及时,污水横流东盛社区住建局
翠屏路,东盛小区南乱搭乱建,违规在自搭的小棚内洗车。建议拆除,建一处健身小广场东盛社区综合执法局
住建局
翠屏小区,东门4号楼东与门市房相连的胡同有个通道,有两户居民乱搭乱建把通道堵死了,导致雨水流不出,里面环境脏乱差,有杂草,有异味,诉求拆除向阳社区综合执法局
南山公园,清扫不及时,杂草垃圾很多向阳社区翠屏街道
住建局
原印染厂大院,里面脏乱差,垃圾到处是,杂草四处生向阳社区翠屏街道
塔山公园,已不对外开放,但是园门敞开,园内各类垃圾到处都是,不对外开放,就应把门封死东盛社区住建局
松山街道苹果地使用的反光膜无人清理,污染环境 松山街道 松山街道
蛇窝泊镇蛇窝泊镇蛇河南村,他家房屋前排屋主林华堂违反规定扩建房屋,将村里南北东西道路堵死,导致卫生差、道路不通,救护车进不去 蛇窝泊镇 蛇窝泊镇
其它城区,绿化带、绿化树木树盘内垃圾、动物粪便很多,杂草丛生城区 住建局
御湖名园,南出口垃圾箱清理不及时,垃圾箱外经常堆满垃圾,环卫部门应不定时清理加强环卫工人标准化管理,加强城区主干道、广场、游园公共卫生间的管理,保证常年开放,并安排专人及时清扫,增强城市街道整洁度城区住建局
电业路两侧,人行道、绿化带垃圾、杂草长年不清理,严重影响城市环境加强城区敞口式垃圾箱管理清运,保证清运及时,避免风一刮,塑料袋纸张漫天飞的现象,或采用压盖式垃圾箱加强东山小游园环境管理,彻底改变脏乱差,人、畜粪便随处可见现象
城区,铁制隔离带灰尘很多,需清刷城区住建局
城区,部分公交站亭(比如迎宾路)有破损、有污损、有灰尘,需清理城区交通局
老旧小区楼道,堆放杂物,影响居民出行,阻碍消防通道城区 相关街道
城区环境卫生问题,背街小巷(如市医院南城关村区域)卫生状况差;河道(如翠屏河)存在垃圾、种菜等;部分居民区化粪池(如山城湖东)清运不及时,气味较长,影响居民生活;公园(如翠屏公园、东山小公园)存在脏乱差现象;部分洗车店占道洗车(如科技大市场斜对面路东)城区 住建局
综合执法局
公共交通庄园街道市工商联分管的141院内建筑公司小区外,小区(无物业)卫生区内有辆僵尸车,无法联系车主安泰社区公安局
万家市场,南侧停车位少,下班时间经常堵塞交通安泰社区公安局
人民医院对面、万家,往东等许多地方,临街商铺用物品长期占用马路停车线果都社区
安泰社区
公安局
水利局维修站家属楼,大院门口摆放多辆报废车万达社区公安局
泰和山庄小区,门口西有辆僵尸车,影响通行英炜社区公安局
翠屏街道大雾夼玫瑰家小区,有僵尸车向阳社区公安局
百货大楼,附近双向车道有违规停车、堵塞交通现象,需有关部门进行清理、管理向阳社区
涌泉社区
公安局
实验中学、一中,放学时接送的家长有违规停车现象,望相关部门加大管制力度向阳社区公安局
教体局
栖霞一中南围墙外道路,经常被车辆占道停放,影响居民出行和师生通行向阳社区公安局
城区红绿灯没有设计时间提示,且有的设置不科学,等待时间过长;有的护栏留的口少,需绕行较远距离(如市医院南效分院处,给抢救病人带来不便)部分公交车司机服务态度差,对老年人大声呵斥甚至拒载翠屏街道公安局
老年人优惠乘车政策落实不到位,乘车需要出示老年证时态度恶劣、挑客、甩客现象时有发生,建议为老年人办理老年卡交通局

公路养护中心
南小街道路以及向阳路(从翠屏路到跃进路),没划停车位,车辆乱停乱放现象严重向阳社区公安局
其它加强快递外卖人员管理,部分从业人员存在闯红灯行为,影响交通秩序,存在安全隐患城区公安局
公共秩序庄园街道万家东市场,存在消防隐患,缺少应急通道,小摊小贩乱搭乱建违规占道现象严重,且道路脏乱,严重影响了居民的日常生活和日常出行安泰社区综合执法局
万家购物中心市场东,农业局家属区,市场脏乱差,多次整治,但总是没有成效,商贩们垃圾乱堆,污水乱倒,有的摊位占了半幅道路,有的摊位前用杂物阻挡,严重影响居民生活和出行安泰社区综合执法局
文化广场北侧,周末或晚上,小摊小贩很多,秩序很乱,没人管理,严重影响居民出行和车辆出入果都社区住建局
综合执法局
翠屏街道翠屏小区改造,小区内不改造,4号楼前乱搭乱建,杂草丛生向阳社区翠屏街道
其它城区临街商铺,商店外经营,店外乱搭乱建,乱堆乱放,泡沫箱种菜非常严重,主管部门不管不问,严重影响城市形象城区综合执法局
市场监管局
基础设施庄园街道市工商联分管的141院内建筑公司小区外,小区(无物业)部分道路破损严重安泰社区住建局
食品冷库小区(雅景华庭南),迎宾路往西通往小区的路是泥路,一下雨,泥泞不好走万达社区庄园街道
住建局
文化广场,部分健身器材老旧果都社区教体局
住建局
金春五巷,旧小区改造,道路破损严重,去年打电话给市政,一到四巷修补过,现就五巷没有修果都社区住建局
金线岭小区,路面坑洼不平,修补一次只能维持3年或4年果都社区住建局
庄园桥与迎宾路路口西,字门街,道路破损万达社区住建局
龙腾广场,龙腾雕塑破旧,需粉刷;广场北和东南角有损毁,需修补;广场内有杂草龙腾社区住建局
文化路延伸段,从庄园路到凤翔小区修了四五年,成了半拉子工程,成了垃圾场 ,群众意见很大龙腾社区住建局
古镇都字门街小区到四季花城,那段坡路坑洼不平,环境卫生脏、乱、差,没有垃圾箱万达社区住建局
变电站西,周围没有路灯,没有居民健身器材万达社区住建局
开发公司后院(电视台对面),小区院内路面很差,破烂不堪英炜社区住建局
东山小公园,路面破损,杂草丛生,存在安全隐患英炜社区住建局
滨湖公园,宣传栏破损、褪色,需整修和粉刷龙腾社区住建局
文化路,自然资源局十字路口西南,金岭小区大台阶,严重破损;金苹果小区西门外,装饰立柱破损,需维修、粉刷安泰社区住建局
翠屏街道南二里店新村,盐务局西老小区,道路破烂不堪,路边杂草丛生迎宾社区住建局
利都花园,楼宇门因装修损坏,无专人维修,楼前的栏杆断裂,物业不管,因安全考虑,住户自费购买铁丝固定,房子是租出去的,租户未要暖气,暖气管道就是切断的,再开需要在缴费,认为不合理涌泉社区住建局
文化路与翠屏路十字路口,以东路面破损,环境脏乱差向阳社区住建局
南小街道路以及向阳路(从翠屏路到跃进路),坑洼不平,年久失修,晴天一身土,雨天一身泥向阳社区住建局
大槐树东面惠安旅社胡同,土路无法排水,诉求铺水泥路面涌泉社区住建局
公交站点,迎宾路向南方向无站点牌,民生路交通委处、霞光路劳动大楼西南处,垃圾箱与站点在一起,霞光路前几年过节路边树挂的彩灯至今未摘下,缠在树里了翠屏街道交通局
住建局
文化广场对面商铺门前,路面损毁严重,需要重新铺设 涌泉社区 住建局
市内公共厕所,数量太少,现有的不经常开放,不方便市民城区 住建局
教师进修学校家属楼前,公路修好已经半年多了,家属楼内院路面由于修路给损坏一部分,至今没人管,希望有关部门给予解决 东盛社区 住建局
公共设施不足及损坏现象,城区公共厕所少,且建成的大部分不开放,市民反映强烈;部分人行道(如幼儿中心东)人行道地砖损坏严重;广场(如龙腾广场)文体设施有损坏现象;公交站亭破旧,广告牌损坏;道路隔离护栏损坏后维修不及时庄园街道 住建局
市民素质翠屏街道霞光路、烧烤街,市民乱扔垃圾、随地吐痰、宠物大小便不清理、大声喧哗涌泉社区综合执法局
电影院十字路口,人流量较大,许多市民、学生闯红灯,特别是一些小学生在马路上乱跑乱窜、嬉笑打闹向阳社区公安局
教体局
庄园街道东山,早晨很早就有人吊嗓子锻炼,影响居民休息英炜社区综合执法局
其他城区,卖水的高音喇叭、广告宣传车声音太大,严重影响居民休息、城区车辆违停严重城区生态环境局
公安局
城区,部分居民牵狗遛弯,小狗随地大小便,主人也不清理,影响环境卫生,另外有的狗没有绳子,四处乱串,威胁人身安全,希望加强宠物狗管理城区综合执法局
公安局
其他庄园街道金线岭小区,老旧小区,卫生间和厨房下水管道都是铁管,年久腐蚀老化渗漏,脏水流到家里。因个人家更换下水管道,要牵扯楼上楼下,所以个人不能整理。建议政府统一协调,集中将下水管道更换为PVC管(政府统一协调,费用个人承担)金线岭小区水务局两幢家属楼(金光三巷子四号楼和三号楼),3年前统一安装的楼洞单元防盗门,但是草棚也能通上来,3年前曾答应草棚按装简易防盗门,至今没有安装。金线岭小区水务局家属楼(金光三巷四号楼)40户居民,大的土地证在水利局,居民没有房产证,只有1993年房改买房时水利局开的收据。今年6月政府要求户籍从单位转社区,因无房产证,户籍不能转。建议政府出面协调一下庄园派出所和果都社区给我们转户籍,或者协调水务局给居民办理房产证果都社区住建局
公安局
水务局
北宫巷10号楼,无暖气、天然气问题果都社区住建局
翠屏街道利都花园,住户感觉电费收缴存在问题,希望以后直接交到电业局,物业费以前15元,现在30元(含垃圾清运费2元),但物业人数较少,不能提供实际性帮助,存在安全问题,几年前家里进过小偷,小区其他家也发生过盗窃事件涌泉社区住建局
翠屏小区旧小区,改造收费是否合理                                          向阳社区翠屏街道
观里镇北谢家村东,邻居堆放杂物阻住回家的路,搬走后遭到邻居报复,多次报警无果观里镇观里镇
公安局
其它城区,河道种菜、绿化带内种菜,非常严重,主管部门责任不清,工作不到家,管理不到位,城市不像个城市城区住建局
城区1.卫生清理不彻底,存在卫生死角城区住建局
公安局
综合执法局
庄园街道
翠屏街道
2.杂草清理不彻底
3.野广告,尤其是墙面喷涂野广告没有彻底覆盖
4.居民小区种菜,泡沫箱清理不到位
5.杂草堆、杂物堆、店铺外乱堆乱放,清理不到位
6.机动车占用盲道现象比较突出
7.店外经营现象治理不彻底
8.个别公益广告破损更换不及时
9.沿街路面小件破损更换不及时
10.车辆停放不整齐,方向不一
11.河道内尤其桥下垃圾清理不彻底
12.存在河道开荒种菜现象


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统